Preparados, listos, ya! Se vienen los juegos EPADE y ARAUCANIA

0
32

Después de la pandemia que parece haber culminado ¿o en suspenso hasta las elecciones será?, se reanudan las actividades y una de ellas son las deportivas. Es por eso que la Dirección de Deporte presento ya los cuerpos técnicos de todas las disciplinas de los juegos EPADE y ARAUCANIA.

El acto se llevó a cabo este miércoles 22 de septiembre a la tarde en el Centro Cultural MEDASUR en donde estuvieron presentes el ministro de Desarrollo Social, Diego Álvarez junto al subsecretario de Deportes, Ceferino Almudévar. En su alocución, Álvarez destacó la posibilidad de reflotar los Juegos -suspendidos en 2020 por la pandemia- puesto que significan para cientos de jóvenes la posibilidad de representar a la Provincia.

A continuación los nombres de quienes estarán a cargos de las selecciones deportivas:
Atletismo: Adrián Crespo (Araucanía); YésicaTomaselli y Nicolás Blanco (EPADE), Marta Ayala, Antonella Mapelli, y Damián Sturba (EPADE/Araucanía).

Básquet femenino: Javier García (coordinador); Emiliano Baras (técnico), Macarena Martínez, Andrea Lercari y Carla Martínez Carrasco (Araucanía).

Básquet masculino: Pablo Lamare (técnico), Lucas Borredón (asistente, Araucanía); Diego Alba (técnico) y Luis Acuña (asistente, EPADE).

Ciclismo: Enrique Pérez (head coach); Fabrizio Catalani (asistentes); Guillermo Vigna, Josefina Besi, Fabián Schonoff, Jorgelina Cuevas, y Walter Espíndola (entrenadores); Federico Larroudé (PF). Todos para EPADE/Araucanía.

Fútbol femenino: Marcela Castro (head coach); Telbi Vera – Eduardo Coria (EPADE), Cecilia Cubas – Melisa Evangelista (Araucanía); Micaela Diez Carmona (PF EPADE/Araucanía).

Fútbol masculino: Eugenio Rodríguez – Miguel Rodríguez –  Jonathan Robledo (Araucanía); Gastón Affonso – Nicolás Sartori – Juan Mángano (EPADE).

Handball: Sergio Allemandi – Iván Richter – Gabriel Pesce – Valentina Cunquero – Stella Maris Baldomé (Araucanía).

Judo: Oritia González (head coach); Sergio Soporki, Rafael Perichon y Mario Canda (EPADE/Araucanía).

Natación: Walter Benítez (head coach); Walter Andiarena – Silvia Monachesi (Araucanía); Agustina García Pochettino – Cristian Narvaez (EPADE); Lucas Tortone (PF EPADE/Araucanía).

Voley femenino: Darío Lopez – Sandra Carranza (Araucanía); Sandra Carranza – Paula Babijezulk (EPADE); María Emilia Bertón Desch (PF EPADE/Araucanía).

Voley masculino: Enrique Leaniz (Araucanía); Gustavo Sappa – Fabricio Guerrero – Juan Ortegui – Mauro Soncini (EPADE).

Básquet en Silla de Ruedas: Romina Iglesias – Juan Cruz Colombier.

Atletismo Adaptado: Esteban Olivares – Leonardo Schieda.

Boccia: Ana Laura Iriarte.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí